СТАРАЯ ТРАВМА СУСТАВА НА БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ НОГИ

№789923 Старая травма сустава на большом пальце ноги
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые Доктора! Хочу попросить Вас о помощи в моей проблеме. Буду излагать факты, чтобы не затягивать вопрос.

1) Правая нога, большой палец. сустав между проксимальной фалангой и сесамовидной костью. Была травма в возрасте 14 лет - очень сильный прямой удар пальцем в железную штангу на футболе. Болело, ныло, потом прошло более менее.
2) Со временем сустав между самой ногой и пальцем начал хрустеть при ходьбе, да и просто если подвигать пальцем - хруст постоянный. Появился дискомфорт при ходьбе, фаланга которая находится выше всего, между ногтем и серединой пальцы - она почти перестала сгибаться. Сустав на пальце стал больших размеров, чем на левой ноге.
3) Через какое-то время палец перестал беспокоить, так прошло лет 6 - 7 , был дискомфорт небольшой, но это не беспокоило так, чтобы обращать на это внимание.Бегал без проблем, ходил много. Фаланга так же не сгибалась.
4) Сейчас дискомфорт стал сильнее, сустав иногда болит, при ходьбе стало немного больно, т.е. нормально жить уже мешает.
Ходил к хирургу, сделали рентген, объяснил всю проблему, очень молодой хирург посмотрел на снимок, на ногу, сказал , что это реакция организма на травму, все в порядке, так и жить дальше. Еще сообщил, что у меня плоскостопие неплохое. На этом все.
Хочется знать, как это исправить, что именно случилось с суставом, почему хрустит ужасно, почему стал больше в размерах ? Я уверен, что можно все исправить, что так не должно быть и оставлять это нельзя в таком виде.
Боли как таковой нет, очень сильный дискомфорт, ощущение сдавленности в области большого пальца, сгибается плохо, хрустит. Прилагаю изображения ноги, снимка. Простите за ужасный вид моих ног, и за то, если что-то написал не так. Спасибо большое! Очень жду ответа!

http://s018.radikal.ru/i515/1406/ec/cffc080bf56b.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1406/9b/66119f375637.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1406/1d/f5880fd9efd0.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1406/d0/c77ede1815b5.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1406/a5/b0764ddee3d2.jp
http://s020.radikal.ru/i711/1406/09/e3058e56ba11.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Деформирующий (посттравматический) артроз плюсне-фалангового сустава 1 пальца. Лечение у хирурга поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленных снимках признаков поперечного плоскостопия нет, про продольное можно говорить только после ознакомления с R-снимками в боковой проекции.
На представленных R-снимках признаков изменений костной структуры и суставных поверхностей, которые могли бы давать описанную Вами клиническую картину, нет.
Необходимо провести лабораторное исследование серологических проб крови.