УВЕЛИЧЕНИЕ ПОДМЫШЕЧНОГО ЛИМФОУЗЛА

№806829 увеличение подмышечного лимфоузла
мария Жен., 25 лет. россия краснодар
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 25 лет на данный момент, но когда мне было 14 лет я заметила увеличение под мышкой, хирург -доктор сказала, что это от антиперсперанта,чтобы я им не пользовалась, делала спиртовые компрессы,пила аспирин по 4таб.запивая молоком, я несколько раз это сделала и все на этом.уже прошло 10лет как была подмышка увеличена так и осталась, я начала задумываться,прощупываю какое-то чётко ограниченное уплотнение твердое, при надавливании болит, так не болит,сравниваю две подмышки,там где уплотнение, подмышка выглядит просто опухшей слегка,в отличае от здоровой, состояние моё нормальное за эти 10 лет было, скажите пожалуйста,пройдет когда-нибудь эта опухлость, чтобы обе подмышки были одинаковые и может это быть чем-то серьёзным?переживаю,жду ваш ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря переживаете. Это явления гидраденита и, возможно вторичного лифаденита. Опасности нет! Лечения не требуется. Полностью образования, возможно, и не исчезнут. Позаботьтесь об укреплении собственного иммунитета во избежание подобного в будущем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Мария. Описанные Вами симптомы с равным успехом могут свидетельствовать о развитии целого ряда заболеваний. Точный диагноз, степень его запущенности, причины развития и способ лечения можно выявить путём проведения осмотра, УЗИ и базовых лабораторных исследований крови. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.