МОГЛА ЛИ БОЛЬШАЯ ПУГОВИЦА ОСТАТЬСЯ В ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РЕБЕНКА

№807269 Могла ли большая пуговица остаться в пищеварительной системе ребенка
Елена владимировна Жен., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией по поводу такой истории: присматриваю за внуками-погодками, пока дочь работает. Заметила, что пуговица на пальто оторвана, причем оторвалась она точно дома, так как пальто новое, его еще не одевали. Пуговица пропала несколько месяцев назад, просто заметила это только сейчас ( находились с детьми за границей). Пуговица довольно большая - 2 см в ширину (диаметр) и толщиной пол сантиметра. Переживаю, не мог ли кто-то из внуков ее найти и проглотить а она (пуговица) остаться в пищеварительной системе, ведь такие большие предметы сами выйти не могут? Нашла в справочники, что ширина пищевода у ребенка до 12 лет - не более 1,5 см, верно ли тогда, что пуговица таких размеров не могла пройти? А если бы она застряла в пищеводе, симптомы были бы явные?
Ps: внуки чувствуют себя хорошо, за последние 4 месяца ни на что не жаловались. Большое спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы слишком мнительны.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина Вашего обращения - Ваш тревожно-мнительный характер. Оснований для беспокойства совершенно нет никаких. Я мог бы аргументировать свое мнение, но положение настолько очевидно, что доказывать что-то просто не хочется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно проблемы с инородным телом развиваются в первые 7 суток. Если за это время проблем не возникло, то повода для беспокойства нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не волнуйтесь, все у детей будет хорошо.