НЕЛАКТАЦИОННЫЙ МАСТИТ

№815718 Нелактационный мастит
Валента Жен., 43 лет. Москва
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня 5-ый день как начался нелактационный мастит. Симптомы уплотнение в груди присерно 5*5 см. больно прикасаться к груди в месте уплотнения, дискомфорт в области соска.Иногда бывают небольшие прострелы. Маммолог назначил: Траумель С 10уколов , 1ампула 1 раз в день, вольтарен и долобене 2р/день. На ночь компресс с левомиколем. Вчера грудь заметно отекла. Сегодня уже практически нормальных размеров. Уколы начала только сегодня. Болезненность при нажатии чуть меньше. Как долго проходит лечение? Можно ли еще добавить мазь Траумель. И еще она сказала при температуре добавить антибиотик. Температуры нет, но беспокоит, что уплотнения не уходят, хотя стали чуть короче. Есть ли смысл добавлять антибиотик?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения лечащего врача. От количества задействованных Вами врачей процесс выздоровления не зависит. Наоборот, Вас замучают сомнения в правильности их действий. Такие сомнения у Вас уже начались. Вывод "уплотнения не уходят" за 5 дней болезни не обоснованный и преждевременный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Первое и основное – ЛЮБОЕ уплотнение должно быть верифицировано на УЗИ с обязательным исследованием уровня гормонов крови и онкомаркёров, так как у не лактационного мастита необходимо исключить злокачественную природу формирования инфильтрата.