ДИСФАГИЯ ИЗ-ЗА ДИВЕРТИКУЛА ПИЩЕВОДА, ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНА

№818112 Дисфагия из-за дивертикула пищевода, операция противопоказана
Артем Жен., 91 лет. Москва
У бабушки, 91 год, сильная дисфагия по причине мешотчатого дивертикула 4х3 см, в ср/3 пищевода по передней поверхности.
Уже около месяца пища и жидкость идёт назад, при попытке проглотить. Где-то в четверти случаев пища/жидкость всё-таки проходит внутрь. Иногда назад идет через несколько часов, но как правило - в течение нескольких минут или секунд после принятия пищи.
Понимаю, что основной метод лечения в данной ситуации - хирургический, но он в силу возраста и сопутствующих заболеваний невозможен.
Врачи порекомендовали найти положение для принятия пищи, при котором пища и жидкость не будут идти наружу. Но к сожалению никакое положение не обеспечивает постоянного нормального прохождения питания, даже в малых количествах (несколько чайных ложек). При этом рекомендации врачей разнятся - от полностью лежачего положения до полулежачего и сидения прямо. Какое положение могли бы вы рекомендовать для данного расположения дивертикула? (передняя поверхность средней трети пищевода)
PS И вопрос - стоит ли в данной ситуации ставить капельницы, ведь питательных веществ и воды проходит очень и очень мало (кормим Нутризоном). Почему-то врачи говорят, что всё нормально и без капельницы.
Спасибо.
PS Изначально вопрос был задан в раздел Гастроэнтерология, но там сказали обратиться к хирургам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Попробуйте кормить бабушку через зонд. Поговорите с лечащим врачом о возможности его постановки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте кормить жидкой пищей в положении полулежа на спине, маленькими глотками.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Рекомендую наложить гастростому для кормления, она проста в исполнении и налаживается под местной анестезией, и хорошо переносится в таком возрасте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Зондовое питание – не выход. В такой ситуации накладывается гастростома. Операция проводится под местной анестезией в условиях дневного стационара. Других вариантов наладить питание нет. На время адаптации гастростомы внутривенное питание и зондовое питание необходимы.