ФОНОФОРЕЗ ПРИ СИНОВИТЕ,БУРСИТЕ

№842231 Фонофорез при синовите,бурсите
Светлана Жен., 24 лет. Россия Киржач
Здравствуйте.Два месяца назад я получила растяжение сухожилий колен в спортивном зале.Диагностировали долго,в итоге с учетом всех обследований и анализов поставили диагноз: бурсит и синовит.Назначили физ процедуры магнит и фонофорез.Ревматолог сказал фонофорез делать с гидрокортизоновой мазью,а травматолог сказал делать с найз гелем,так как гидрокортизон гормон( и возможны последствия на коже). Вопрос с чем же мне делать эту процедуру?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Без разницы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения гормона напрасные! Выберите сами!Но вот что следует иметь в виду: и синовиит, и бурсит - заболевания вторичного плана, а их основная причина - травма в виде повреждения связочного аппарата коленного сустава. Для точной диагностики требуется МРТ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фонофорез можно делать с любой мазью, в том числе и гидрокортизоновой. При этом никаких последствий на коже быть не может.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, какую мазь использовать принципиально не важно, важно точно установить причину бурсита и синовита, для этого в самом лучшем случае необходимо выполнить МРТ коленного сустава