ВОСПАЛЕНИЕ СУСТАВОВ

№835986 Воспаление суставов
Светлана Жен., 24 лет. Россия Киржач
Здравствуйте.Свою проблему описывала раннее ,воспалились суставы колен после чрезмерной нагрузки в спортзале. В состояние воспаления колени уже три недели состояние то улучшается и отек спадает то возвращается ,это происходит если больше двигаться.Рентген узи в норме.Смотрели меня ортопеды хирурги,лечение назначают одно,противовоспалительные препараты,которые принимать не могу по причине проблемы с печенью,начинаются боли может подняться температура.Сдала анализы инфекции отрицательно,мочевая кислота 299 при норме до 310.с- реактивный белок 48 при норме до 10.остальные показатели в норме. Врачи в замешательстви ,белок может быть повышен как на фоне воспаления в суставах так и от болей в печени.Назначили фонофорез с найз гелем,дома втираю долгит крем.Скажите неужели никак нельзя снять воспаление без угрозы для печени.Есть ли еще методы?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Можно подобрать схему подходящего для вас лечения.
Но для этого нужно видеть анализы полностью, рентгенограммы и результаты УЗИ, знать динамику вашего артериального давления, оценить ЭКГ и ЭХО-КГ.
Если будете готовы представить все необходимые данные, обращайтесь в личку.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нестероидные противовоспалительные средства отношения к печени обычно не имеют и явной угрозы для нее не представляют. Безусловно, печень реагирует на прием любых лекарственных препаратов, т.к. все препараты при пероральном применении проходят через печень.Не ошибитесь со своими личным выводом об отрицательном влиянии препаратов на печень (это не исключается). Но в вашем случае отказ от этих препаратов по существу лишает Вас специфического лечения суставов. Вы остаетесь по существу без лекарственной помощи. Посоветуйтесь со своими лечащими врачами ( Ваш лечащий врач - ревматолог/терапевт).Эти препараты запрещено применять людям, имеющим в анамнезе следующие патологии: гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, колиты. Такие средства могут вызывать воспаление пищеварительного тракта вплоть до образования язв.При патологиях печени и почек препараты принимают осторожно, так как они способны задерживать выведение воды и натрия, провоцируя повышение давления и сбой в работе этих органов.Есть пациенты, обладающие повышенной чувствительностью к этим лекарствам. Им прием следует проводить, начиная с маленьких доз, постепенно.Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату и принимайте средство только как указано в руководстве.Запивать подобные лекарственные средства нужно только водой, так как другие напитки могут изменять свойства препарата. НПВП запивают большим количеством воды, что бы уменьшить его пагубное влияние на желудок.Обратите внимание на все лекарства, которые принимаете. Необходимо контролировать во избежание одновременного приема 2-3 аналогичных препаратов. Эффект этим не усилится, а негативное влияние на органы возрастет.Эти средства запрещены для применения во время беременности и в период кормления.Необходимо исключить алкоголь во время прохождения курса данными препаратами.Не практикуйте самолечение, все средства, которыми вы лечитесь нужно согласовывать с врачом.Таких препаратов в настоящее время выпускается великое множество. Следует подобрать наиболее оптимальный препарат для Вас, чего нельзя сделать без вашего участия.Новое поколение таких средств (Мовалис, Целекоксиб, Нимесулид, Эторикоксиб и оксикамы) гораздо эффективнее, предполагает более длительное безопасное их применение, меньше побочных эффектов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ обоих коленных суставов и поделитесь информацией.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужен диагноз, а уже потом лечение. Продолжить обследование по линии ревматолога.
Прямая специальность
Шерстнев Роман Анатольевич. Травматолог-ортопед/Хирург, врач первой квалификационной категории
Травматолог-ортопед/Хирург, врач первой квалификационной категории
Вам можно посоветовать использование эластичного бинтования или эластичного коленного ортеза, пока боли и отек не пройдут. Необходимы специальные упражнения лечебной физкультуры, направленные на укрепление мышц бедра. Эти упражнения облегченные: мышцы и связки укрепляют, а нагрузку на воспаленный сустав не дают. Заниматься необходимо с инструктором ЛФК. В любом случае нельзя делать упражнения через боль ! Другую нагрузку, пока воспаление не пройдет, необходимо уменьшить.
После купирования воспаления необходимо дозировать нагрузки в спортивном зале - нагружать коленные сустава столько, сколько они могут выдержать, и не более. Важное условие - регулярность спортивных занятий.