ЭХИНОКОККОЗ ПОЧКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№854217 Эхинококкоз почки и беременность
Елена Жен., 38 лет. Россия Ахтубинск
Здравствуйте,мне 38 лет,6 неделя беременности,обнаружили кисту почки 45х25мм,сдала анализ на эхинококк 1.65 (норма до 0.9)Можно ли в моей ситуации убрать кисту,как это может сказаться на беременности?Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А Вам не приходило в голову, зачем ее вообще убирать? Не исключено, что Вы носите кисту с рождения. Она Вас не тревожила и тревожить не будет. Не вижу смысла удалять эту кисту. Относитесь к ней, как к случайной находке, как к индивидуальной особенности Вашего организма.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данным вопросом необходимо обратиться к урологу и гинекологу. Хирург общей практики Вам не поможет.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Анализ крови на эхинококк, скорее всего, определил всего лишь уровень антител к эхинококку. Наличие кисты в почке не предполагает обязательно ее паразитарный характер. Непаразитарные кисты почек широко распространены в популяции.
Эхинококковые кисты имеют характерные особенности, визуализируемые при компьютерной томографии. Однако беременным выполнение данного рентгеновского исследования нежелательно.
Непаразитарные кисты до 5 см не требуют лечения.
В общем, по совокупности факторов, Вам можно порекомендовать доносить, родить, а дальше - разбираться с кистой почки вместе с урологами.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Вероятность паразитарной этиологии указанной кисты ничтожная.
Кто надоумил Вас сдать анализ на эхинококк?

Рекомендации:
1. Пересдайте анализ в другой лаборатории, там где результат выдают в виде титра антител, подробности здесь: http://www.echinococcus.ru/analizi-na-ehinokokk/
результат вышлите мне на е-почту.
2. Сделайте УЗИ контроль с фото кисты через три месяца и результат с фото вышлите мне на е-почту.