ЭХИНОКОККОЗ

№1078037 Эхинококкоз
Анастасия Жен., 37 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте, мне поставили диагноз эхинококкоз печени (по результатам КТ и анализа крови). Три кисты (6,3*7,0 см ; 3,3*4,7 см; 3,5*2,1 см) все эхинококковые. Обнаружили их случайно при плановом УЗИ, меня они не беспокоили и я и не подозревала об их существовании. Медикаментозное лечение мне не назначалось, лишь врач направила на консультацию к хирургу... Скажите пожалуйста лечение таких кист возможно только хирургическим путем? и если да, то возможна ли удаление этих кист чрескожно под узи?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, есть чрезкожные манипуляции, но их далеко не везде выполняют.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проблема эхинококковых кист решается только оперативным путём (открытая или лапароскопическая резекция печени). Пункционный способ (чрескожное пунктирование кист) практически в 100% случаев даёт рецидив, т.к. таким путём невозможно полностью удалить содержимое кисты и её капсулу.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение только хирургическим путем
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Судя по существенной разнице в размерах - кисты возможно погибшие.
Пишите на почту.