ЭХИНОКОККОЗ ПЕЧЕНИ S7, 8

№797216 эхинококкоз печени S7, 8
Надежда Жен., 54 лет. Россия Новосибирск
12.03.14г мскт крупная (92, 5×70, 0×109, 7мм) субкапсулярная киста смежных отделов SVIII и SV печени. Поступила в плановом порядке с диагнозом непаразитарная киста печени. 22.04.14 выполнена диагностическая лапароскопия, выявлен эхинококкоз печени. 25.04.14г выполнена Эхинококкэктомия с парциальной перицистэктомией. Послеоперационный период без осложнений, 5.05.14г.выписана домой.Назначен НЕМОЗОЛ 400×2Р/ДЕНЬ 28ДНЕЙ. В поликлиннике инфекционист назначила еще два курса НЕМОЗОЛ400×2Р/Д. 28 дней с перерывом 14 дней. После второго курса АЛТ 116, АСТ 55, СОЭ 18, эхинококкоз IgG:1:200 от08.07.14г., УЗИ в норме.Скажите пож.что означает IgG 1:200, хорошо это или плохо и принимать мне дальше НЕМОЗОЛ400 или достаточно при таких показателях крови, т.к. хирург прописал всего один курс, он же объективно видел ситуацию, а инфекционист видимо перестраховался, а сейчас он в отпуске и спросить мне некого. Киста была одинарная, паразит живой один.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выполняйте назначения инфекциониста. Хирург, хоть и "видел", но он не специалист в инфекционных болезнях. Высокий уровень IgG - хороший показатель иммунитета.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!В мире нет исследований доказавших профилактическую эффективность (целесообразность) послеоперационного приема противопаразитарных препаратов при эхинококке. Так что не имеет значения что считает инфекционист и что видел и делал хирург. При таком типе операции рецидив очень вероятен (независимо от приема препаратов).В любом случае в течение первого года каждые 3 мес контрольное УЗИ органов брюшной полости и кровь на титр антител. На втором году - 1 раз в 6 мес.С уважениемP.S. Какой титр был перед операцией? Пишите мне в почту.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
При паразитарных поражениях, требующих вмешательства хирурга, пациент все равно остается в категории инфекционных. Безусловно, не имея ни малейшего понимания процессов инвазии, развития и патологического влияния паразита на физиологию организма-носителя, вряд ли можно решиться на операцию по поводу эхинококкоза. Однако универсальных специалистов не бывает и хирург будет интерпретировать знания в паразитологии с точки зрения рисков планируемого вмешательства и коррекции, которую в связи с этим необходимо внести в ход операции и план послеоперационого ведения. Поэтому подход к применению противопаразитарных препаратов у хирурга и инфекциониста никогда не будет изначально одинаковым и окончательно выбранная схема лечения должна учитывать оба эти подхода. В любом случае в данном случае последнее слово за инфекционистом и дело здесь не только в том, что сама патология по спецификации относится к инфекционным болезням, но еще и в том, что рекомендации этих специалистов на самом деле не противоречат друг другу, так рекомендации хирурга рассчитаны на ближайший после выписки период и включают в себя указания как человеку поступать до обращения в поликлинику. Ну и помимо этого наверняка в выписке после перечисления рекомендаций по уходу, режиму, лекарственной терапии имеется также и рекомендация о наблюдении, контрольном обследовании и лечении у инфекциониста. Выполняйте рекомендации инфекциониста и являйтесь к нему для контрольных осмотров и обследований в точности по оговоренному графику. Еще один совет. Внося коррективы в дальнейший план ведения, да еще не имея возможности поставить об этом в известность лечащего врача- это 1)автоматическое снятие любой ответственности лечащего врача за Ваше здоровье и жизнь, в том числе и снятие с врача обязанности принимать участие в этой авантюре; 2)повышение рисков осложнений (к слову частота рецидивов после такой операции практически на уровне 50/50), превращая тем самым риски в высокую вероятность.