ЖИРОВИК

№85696 Жировик
Юлия Жен., 26 лет. Лодейное
Здравствуйте! У моего мужа(40 лет) по всему телу находятся жировики.Сначала он был один на руке,потом с теч. времени их стало довольно много.они небольшие по размеру,не болят.подскажите,почему их количество увеличилось?С чем это может быть связано?Неужели их нужно будет удалять оперативным путём и все одновременно?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нужно удалить один для гистологического исследования
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данная проблема (липоматоз или нейрофиброматоз) решается только оперативным путём (либо обычным, либо малоинвазивным). К сожалению, доподлинно неизвестны причины возникновения и прогрессирования данной патологии. Большинство хирургов считают причиной нарушение обменных процессов и патологию печени.