ШИШКА НА ГОЛОВЕ

№862382 шишка на голове
Ирина Жен., 38 лет. россия краснодар
добрый день, сыну 22 года, 2 дня назад на задней части головы обнаружил шишку диаметром около 1,5 см, не болит, не красная, ушибов не было. обратиться к врачу очно нет возможности ( на море), подскажите, может нужно все бросать и срочно лететь в больницу? что это может быть? заранее спасибо
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Ирина, доброго дня!  Судя по Вашему описанию у Вашего сына - атерома волосистой части головы. Это доброкачественная опухоль, которая никакой опасности в настоящее время не представляет. Поэтому бросать все и куда-то лететь нет необходимости. По возвращению домой проконсультируйте сына у хирурга. Обычно, эти "шишки" удаляют оперативным путем в амбулаторном порядке под местной анестезией.
С ув. доктор Снигоренко А.С.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии атеромы или другой эпидермальной (триходермальной) кисты. Точно можно сказать только после осмотра. Судя по представленной информации, экстренности нет, но и затягивать с осмотром не стоит.