МНОЖЕСТВЕННЫЙ ЛИПОМАТОЗ

№864925 множественный липоматоз
Светлана Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,возможно ли удаление липом с помощью эндоскопа с целью минимизации шрамов на теле.в СПб такую операцию можно сделать?
Нарушение гормонов может быть причиной появления липом?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Эндоскопически это невозможно даже теоретически. Оптимальный косметический эффект при удалении множественных липом достигается применением пункционно-аспирационной методики.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция называется липосакция. Применяют ее косметологи. Это аспирация (отсасывание) липомы через проколы. Основная причина рецидива - неполное удаление липомы. Оставленный участок вновь вырастает липовой. Но множественные липомы (липоматоз) хирургическому лечению не подлежат. Причина липом - дистрофические нарушения в жировой ткани.