ЛИПОМА

№743807 липома
ольга Жен., 50 лет. россия москва
Добрый вечер. Можно ли удалить липому 2 см без шва в височной части головы.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Да, конечно можно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже, это атерома. Я бы не был столь оптимистичным.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Однозначно можно говорить о том, что при наличии любой опухоли подкожной клетчатки (атерома, липома, фиброма и т.д.) дефект на коже обязателен, ведь для удаления опухоли необходим доступ к ней, а без кожного дефекта это невозможно в принципе.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нет, нельзя. Ведь после операции останется послеоперационная рана. Если ее не ушивать, то она будет зиять. Это недопустимо и с точки зрения асептики и с косметической точки зрения. Потом, сейчас такие шовные материалы, что шов будет едва заметный.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, а диагноз известен на 100% ?