Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Камни в желчном пузыре
КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№870596 Камни в желчном пузыре
Инна Жен., 39 лет. Волгоград
28.08.2015 16:58
Желчный заполнен 2/3 гиперэхогенными структурами с эхотенью ( сладж+конкременты размером примерно до 8 мм.) , предлагают раздробить. Хочу Ваш совет, как лучше поступить. Вырезать или раздробить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если пузырь плодит камни, то его нужно удалять, Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 28 Августа 2015 21:23
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии камней в желчном пузыре поможет только операция. При этом удаляется весь желчный пузырь вместе с камнями. Других адекватных способов избавиться от болезни нет.
От дробления и растворения камней в желчном пузыре вся мировая хирургия давным-давно отказалась, так как при этих манипуляциях развиваются тяжелейшие осложнения (холецистит, холангит, механическая желтуха, панкреонекроз, абсцессы печени), приводящие к необходимости расширенных и весьма травматичных операций.
Время создания: 29 Августа 2015 06:33
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Дробление" камней, как вид лечения желчно-каменной болезни не применяется, точно так же, как и их растворение. Не играйте с огнем, соглашайтесь на операцию. На фоне здоровья она переносится легко и просто, особенно, когда выполняется лапароскопическим способом (без разреза). При отказе от нее Вы подвергаете себя смертельному риску. От такой болезни умирают даже молодые люди, а до старости с этими камнями Вы точно не дотянете.
Время создания: 29 Августа 2015 07:20
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Только удаление желчного пузыря с камнями!
Никаких дроблений, если жизнь дорога!
Время создания: 29 Августа 2015 11:50