БОЛИТ ШОВ ПОСЛЕ АППЕНДИЦИТА , ПРОШЛО 3 МЕСЯЦА Я

№877895 Болит шов после аппендицита , прошло 3 месяца я
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Инта
Здравствуйте! Три месяца назад у меня была операция по удалению аппендицита. Рубец болит до сих пор при физических нагрузках. Особенно после того, как я полежу на животе, даже ходить не могу. Что это может быть? И надо ли обращаться к врачу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для подобных болей две основные причины. 1 - проблемы с самим рубцом передней брюшной стенки в области наружней или внутренней косой мышцы живота и 2 - в рубцовый процесс попала ветка эпигастрального нерва. Конечно существуют и другие причины, но они менее вероятны. Точно можно сказать после осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё что угодно. Для взрослого человека обращение к врачу не требует постороннего совета.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Конечно, обратитесь! Хотя вряд ли он чем сможет помочь при обращении. Сделайте УЗИ мягких тканей в области рубца. Но, полагаю, что со временем все пройдет! Все дело в способе операции, о котором Вы решили умолчать (лапаротомия?, лапароскопия?) Повторные вопросы рассматриваются в личных обращениях.