ШОВ ПОСЛЕ АППЕНДИЦИТА

№630234 Шов после аппендицита
Илья Муж., 21 лет. Краснодар
Здравствуйте, нужна консультация.
Мне 21 год. 7 сентября оперировали катаральный аппендицит. Операция полостная, прошла успешно, трубок не ставили, выписали на 7 сутки. Кололи антибиотик внутривенно. Больше 3 недель держалась температура 37.2 - 37.4, но участковый хирург сказал, что это нормально. Потом температура чуть спала, сейчас постоянно 36.8 - 37.0. Хотелось бы задать несколько вопросов:
1) Сколько ещё может держаться такая температура? (Понимаю, что это вариант нормы, но моей нормой до операции всегда было 36.4 - 36.6).
2) Хирург прописал месяц мазать рубец гелем «Контрактубекс». Месяц прошел, а рубец меньше не стал, такой же широкий и плотный, причем снизу примерно на пол сантиметра шире, чем сверху. Так и должно быть?
3) Время от времени ощущаю тупую боль в области шва. От движения и положения тела не зависит. Заболит и через несколько секунд проходит. При нажатии на рубец и вокруг него боли нет. Это не опасно? Обращался к хирургу в поликлинику, но он даже на шов не взглянул, сказал, что болеть может ещё долго и выпроводил, не открыв карточку.
4) Вчера забылся и поднял ящик с вещами, килограмм 8. Сразу ничего не почувствовал, но сегодня болит чаще обычного. Сколько ещё нужно ограничивать нагрузку?
Очень надеюсь на ответ, так как сведения в интернете везде разные, иногда даже противоречивые. Не знаю, чему верить.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В связи с тем, что аппендицита у Вас не было, температура обусловлена другим заболеванием (мезаденит). Держаться она будет до 2-х недель. По существу, она уже нормализовалась у Вас;Оставьте в покое свой рубец! Нечего на него заглядывать, если он не заявляет о себе. Он в этом не нуждается!Это нек только не опасно. Это норма в данное время!\"Забылся\", значит уже почти здоров. Ограничение нагрузки требуется в течении 2-х месяцев после операции, не больше. Меньше - можно!К сведениям в Интернете следует относиться критически, что Вам, в силу возраста и образования, пока не доступно.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Катаральная форма аппендицита всегда неприятна хирургу, ибо после аппендэктомии бывает такие проблемы подобной вашей, по всей видимости, боли в животе не были связаны с острым аппендицитом, а связаны были с другим заболеванием. Ищите болезнь в другом в терапевтическом, неврологическом плане.