ФИБРОАДЕНОМА

№879682 фиброаденома
Елена Жен., 23 лет. Россия Казань
Здравствуйте!меня зовут Елена,мне 23 года.беременности не было.Я к вам с вопросом о фиброаденоме.были обнаружены множественные фиброаденомы до 1 см. Беспокоит одна самая большая 19 мм.(беспокоит в том плане,что существует) Меня направили на ее удаление. Морально я никак к этому не готова( Ответьте пожалуйста возможен ли переход ее в рак,стоит ли немедленно удалять ее,чем это грозит при беременности,и возможно ли пока что просто наблюдать за ней не трогая?(хотелось бы конечно удалить уже после родов) заранее спасибо вам за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Планируемая беременность является 100%-ным показанием к удалению фиброаденом, так как происходящие во время беременности гормональные изменения нередко приводят к интенсивному росту опухоли, и увеличению шанса к возможному перерождению. Она может перекрыть млечные протоки увеличивающихся при вынашивании ребенка грудных желез. Поэтому есть вероятность того, что Вы не сможете кормить ребенка грудью, и внутри железы, пораженной аденомой, разовьется мастит из-за того, что молоко не будет нормально проходить по протокам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Беременеть Вам надо для полного избавления от фиброаденом молочных желез. Они есть следствие дисгормонального фона у Вас (месячные не регулярные?). Правда, по этой же причине могут быть трудности и с оплодотворением. Ваш врач - эндокринолог-акушер-гинеколог.
Фиброаденомы то множественные. Ну, удалите одну и что??? Результата же не будет!