КАЛОВЫЙ ЗАВАЛ У СТАРИКОВ

№894563 Каловый завал у стариков
Ирина Викторовна Жен., 40 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте -хронические запоры у пожилого человека 79 лет привели к каловому завалу, врачи в отделении советуют наложить стому. Кроме задержки стула онкопатологии либо другой не имеется.
Сопутствующее заболевание - состояние после перенесенного инсульта.
С Уважением, Ирина
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наложение стомы - не облегчит, а усугубит ситуацию и сильно утяжелит уход за пациентом. Применяйте консервативные меры по опорожнению кишечника: клизма "Микролакс" в аптеке, очистительные клизмы, микроклизма следующего состава очистит кишечник за 30 минут: гипертонический(10%-ный) раствор поваренной соли 30,0 мл + перекись водорода 3% - 30,0 мл +
глицерин 30,0 мл) в прямую кишку с помощью резиновой груши.

Для "ленивого" кишечника: Форлакс 10 грамм на ночь +
утром; днем Фитомуцил 6 грамм ежедневно 6 недель + Тримедат не менее 12 недель
по 100мг 3 раза в день.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного решения вопроса о целесообразности наложения стомы необходимо проведение ирригографии.