НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. НЕИЗВЕСТНЫЙ ДИАГНОЗ. ДИСКОМФОРТ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ, В РАЙОНЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1090627 Нужна консультация. Неизвестный диагноз. Дискомфорт в правом подреберье, в районе желчного пузыря
Alena Жен., 28 лет. Иркутск
Добрый день! На данное время жалобы следующие: Стул кашицеобразный 1-2 раза в сутки, с непереваренные частицами пищи(в основном растительная пища, раньше переварилось все) , дискомфорт в области правого подреберья, предположительно в районе желчного, иногда бурление в животе, иногда вздутие. На языке белый налет не сильный, увеличены вкусовые сосочки на корне языке(началось около недели назад). Если пить желчегонные препараты, то на языке появляется незначительный желтый налет. Потеря веса за 2 месяца 3 кг( стресс и смена питания на более диетичекое)

Из анамнеза: Началось все примерно 2 месяца назад: Была боль внизу живота по середине, легла спать, ночью боль не беспокоила, на утро боль частично прошла ушла в правую подвздошную область, было проведено УЗИ: брюшной полости и трансвагианльное( для исключения патологии женских внутренних органов) Результат - норма. ОАК (немного повышена соэ, но срб - норма), Биохим - Норма. Далее через 2 дня боль ушла совсем. Стул на тот момент был нормальный, как всегда. Я уже и забыла что, что -то болело.
Далее через 2-3 недели изменился стул: стал кашицеобразным с непереваренными остатками пищи( растительная типа моркови, огурцов, чернослива т .д) По цвету коричневый( извините за подробности), но непривычный для меня, на бумаге остатки выглядели желтовато коричнего цвета. Сделала еще раз у УЗИ (брюшная полость и почки) - НОРМА, еще раз ОАК(здесь соэ и срб норма) и Биохим - НОРМА. Сходила к гастроэнтерологу, сказала, что скорее всего дисбактериоз, сказала сдать кал на кальпротектин. Кальпротекин 22,5 при норме до 50мг/г. Назначали только флориозу.
Я мнительная, потому сделала колоноскопию и фгдс. Колоноскопия - норма. ФГДС - поверхностный антральный гастрит. Взята биопсия: поверхностный гастрит. Поверхностные фрагменты слизистой желудка с хроническим умеренно выраженным воспалением умеренной активность. Hp (2++)
Вес нормальный: ИМТ 22
Анализ кала из последнего от 04.06,2021 :
Макроскопическое исследование
Форма кашицеобразный
Цвет коричневый
Консистенция густой
Запах каловый
Наличие видимой слизи нет
Наличие видимой крови нет
Химическое исследование
Реакция на стеркобилин положительная
Реакция на билирубин отрицательная
Исследование кала на скрытую кровь реакция отрицательная
Реакция щелочная
Микроскопическое исследование
Соединительная ткань нет
Переваренные мышечные волокна 4-8 в поле зрения
Частично переваренные мышечные волокна нет
Непереваренные мышечные волокна 0-1 в поле зрения
Нейтральный жир нет
Жирные кислоты нет
Мыла незначительное количество
Непереваримая растительная клетчатка умеренное количество
Переваримая растительная клетчатка 0-1 в поле зрения
Крахмал нет
Иодофильные бактерии нет
Слизь нет
Лейкоциты нет
Эритроциты нет
Эпителий нет
Исследование кала на простейшие не обнаружены
Исследование кала на гельминты не обнаружены

ОАК - норма, за исключением СОЭ (22 при норме 20) при этом Белок С-реактивный - 0,05, норма до 0,5
Фосфотаза щелочная 42, норма от 35 -105 ед/л
Гамма-глютамилтрансфераза 11.00 МЕ/л норма 5.00 - 36.00 МЕ/л:
АЛТ 9.10 МЕ/л норма ≤ 31.00 МЕ/л:
Билирубин общий 7.80 мкмоль/л норма ≤ 18.80 мкмоль/л:
Билирубин прямой 3.20 мкмоль/л норма ≤ 5.10 мкмоль/л
АСТ 13.10 МЕ/л ≤ 31.00 МЕ/л:
Амилаза панкреатическая 16.00 Ед/л норма 13.00 - 53.00 Ед/л
Кальпротектин 22.52 мг/г норма < 50.00 мг/г
Антитела к лямблиям 0.11 норма < 0.85

Обратилась к другому гастроэнтерологу:
Примерный диагноз: ДЖВП: функциональное расстройство желчного пузыря, СИБР, Хронический поверхностный гастрит с Hp
Назначено: Дюспаталин
Альфа Нормикс
Энтерол
Бак-сет форте

После 7 дней принятия данных средств стало только хуже, был жидкий стул 3 раза. И еще на 7 день увидела прожилку крови в кале. Испугалась очень, снова пошла на прием: отмена альфа нормикса, остальное оставили + закофальк.

Раннее в 2015 году был СРК на фоне стресса с запорами в течение полугода. Пропила тримедат и успокоительные+биформ. Все нормализовалось

Сейчас сменила дюспаталин на необутин, кал стал более оформленным и немного более коричневый.

Вопрос: какие еще анализы сдать, для выявления причин такого самочувствия? Действительно ли ДЖВП может давать такие симптомы? И правильно ли выставлен дигноз? Может какие-то другие лекарства пропить? Боюсь очень онкологии

Странно, еще что воспалились вкусовые сосочки на корне языка.
Заранне спасибо всем, кто откликнется
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Клиническая картина соответствует СРК. Консультация психотерапевта.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
у Вас СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall

Напишите ВСЕ жалобы