КОНСУЛЬТАЦИЯ

№782064 Консультация
Андрей Муж., 51 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Моей маме 75 лет. У нее запоры лет с 50. В последнее время когда сходит по большому выходит не весь кал, а выходит кал в виде твердых камней. Настоящего стула практически нет. Она соблюдает диету уже лет 25. У нее сахарный диабет пьет глемаз. Пила дюфалак но он сладкий и она боится что сахар повысится. Также пьет фитомуцил. Но все равно выходит твердый кал. Пьет также клетчатку результат тот же. Подскажите пожалуйста что еще можно попить чтоб нормализовать стул. У нее дисбактериоз. Сдала анализы сказали что более менее нормально. Спасибо.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Андрей, проверьте кишечник (колоноскопия, ирригоскопия). Какие анализы сдавали?сдавали ли кал на дисбактериоз?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию,ФГДС,УЗИ бр пол,биохимию,копрограмму.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При диабете можно Мукофальк, касторовое масло, свечи ректальные с глицерином, слабилен. Чередовать.