ЭХИНОКОКК

№924695 Эхинококк
Марина Жен., 34 лет. Россия Челябинск
Скажите пожалуйста , можно ли заразиться эхинококком через укус собаки?
Я была сильно покусанна собакой 7 лет назад, а два года назад у меня обнаружен поликистоз селезенки, раньше точно не было кист в селезенки, так, как ранее проводилось узи .
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, такой путь заражения абсолютно исключен!.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Нет, попадание яиц в кровь через укушенную рану невозможно.
Но!
Если собака была инфицирована, не ее шерсти, в пасти и проч. находились яйца паразита, а вы боролись с собакой и были испачканы об нее руки, одежда, то на них могли попасть яйца, а потом к вам в рот с пищей, если были плохо помыты руки, одежда и т.д.