Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / камни в желчном пузыре
КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№955935 камни в желчном пузыре
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Красноярск
20.01.2017 17:26
Здравствуйте,сделала УЗИ брюшной полости,в желчном оказались камни,множественные до 11-13 мм,сказали не беспокоят-ничего не делать,а вылечить никак нельзя,хотела бы спросить специалиста-неужели нет никаких вариантов?Заранее большое спасибо

Александр Гивиевич Натрошвили. доцент кафедры факультетской хирургии № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Здравствуйте, Анастасия!
Единственный способ лечения желчнокаменной болезни - удаление желчного пузыря. Лечение без операции ("растворение" камней) малоэффективно, а при таком размере камней - неэффективно вовсе. Если нет никаких симптомов (болей в правом подреберье, эпизодов острого воспаления желчного пузыря) - согласно современным представлениям, операция не показана, можно ждать. Риск осложнений - 2-3% в год. Если появятся симптомы (а учитывая Ваш возраст, скорее всего еще появятся) - надо оперировать.
Время создания: 20 Января 2017 22:14
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если появятся симптоматика, то операция.
Время создания: 20 Января 2017 22:26
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам дали неправильные рекомендации, которые Вам могут очень дорого обойтись! Лечение желчно-каменной болезни только хирургическое: удаляется желчный пузырь с камнями. И другого лечения не существует. Ждать приступа не следует, так как не исключено, что первый приступ печеночной колики для Вас может стать и последним.
Время создания: 21 Января 2017 07:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии камней в желчном пузыре поможет только операция. При этом удаляется весь желчный пузырь вместе с камнями. Других адекватных способов избавиться от камней нет.
Время создания: 21 Января 2017 08:42