ПАПИЛЛОМА

№962350 Папиллома
Галина Жен., 26 лет. Россия Курган
Нахожусь на 8 месяце беременности. Недавно обнаружила с боковой стороны языка небольшой нарост, со спичечную головку, а то и меньше. Была на приёме у стоматолога-хирурга, занимающегося подобными наростами. Врач сказал, что это папиллома. Успокоил, что ничего страшного нет, трогать не нужно, просто забыть и не думать, что она там. Если все-таки будет смущать - через год прийти и удалить. Можно ли не удалять эту папиломму, как сказал врач? Или она все же требует немедленного иссечения? Очень боюсь. Насколько опасны такие наросты?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, мне не понятно зачем Вы это спрашиваете в разделе Хирург, если стоматолог Вам всё объяснил? Если хотите второго мнения, то спрашивайте в соответствующем разделе, а лучше посетите другого врача очно.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вам она мешает и Вы на нем зациклились, то лучше удалить. Потому что рука туда невольно будет лезть. Постоянное травмирование пищей тоже нехорошо. Лучше удалить и забыть.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Хирург общей практики дать адекватный и обоснованный ответ на этот вопрос не сможет. С этим вопросом Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу или онкологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш страх является основанием для иссечения папилломы