ЕДИНСТВЕННАЯ, ПОДКОВООБРАЗНАЯ ПОЧКА .

№980332 Единственная, Подковообразная почка .
салихова лилия Жен., 42 лет. россия ульяновск
Здравствуйте .
Спрашивала у урологов, потом решила спросить Вас, всё таки это решаете Вы,как и что , куда и кому.
Моему сыну 8.5 лет.
Нам 2017 весной диагностировали Единственную подковообразную почку , с сочленением между 3-4 позвонком.
До этого сколько делали узи,то нефроптоз,то дисплазия....
Нам запретили заниматься спортом,избегать удары в живот ,велосипед(т.к травматизм приходится на область живота).
Вопрос -
Можно ли разделить их,пока ребёнок маленький,не дожидаясь чрезвычайной ситуации (не Дай Бог) ??
Что бы они жили раздельно (поки) и работали как надо ,сами по себе. Растёт ребёнок, растут и они...дальше что будет ...?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А такой чрезвычайной ситуации не предвидится  такая почка работает как 2 здоровые и в  разделении её нет никакой необходимости
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от того, сколько мочеточников (1 или 2) и сколько лоханок (одна или две). Но если говорить в общем, то единственная почка, пусть даже и подковообразная, патологией не является и с ней люди прекрасно живут.