РЕБЕНОК ПОРАНИЛ НОГУ В РЕКЕ, А ПОСЛЕДНЕЙ РЕВАКЦИНАЦИИ АКДС У НЕГО НЕТ!

№980402 Ребенок поранил ногу в реке, а последней ревакцинации АКДС у него нет!
Anna Жен., 35 лет. Челябинская область
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом! Ребенку 8 лет, отдыхает сейчас у бабушки с дедушкой в другом городе. Вчера каким-то образом нашел тарзанку (дед не уследил, как убежал) и упал в речушку-болото. Поранился об корягу стопой. Вызвали скорую, в скорой деда спросили все ли прививки, он сказал вроде все. А позвонить мне сказать что случилось с ребенком побоялся. В скорой ему промыли рану и наложили 2 шва. Коряга прошла по косой глубина 1,5 см приблизительно со слов деда, кровоточила умеренно. И только сегодня утром после перевязки у хирурга они решились нам сказать об этом. Я побежала в поликлинику поднимать прививочную карту ребенка, и увидела что ревакцинации от столбняка у него почему то нет (хотя нам никто об этом не говорил!) В школу он ходит с 6 лет. Может поэтому не знаю, в общем я только сейчас обнаружила что нет у него ревакцинации
(фото карты прилагаю ниже)

http://s019.radikal.ru/i613/1707/f6/15aac4b7867c.jpg

Вопрос что делать? Срочно ставить сыворотку, прошло уже больше суток поможет ли? Наблюдать? Сдать анализ на титры?

Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все дети считаются первично привитыми от столбняка. Напрасные Ваши беспокойства. Пусть этот вопрос решают врачи- хирурги. Они несут за это ответственность. Я в здравоохранении уже 40 лет и ни разу не видел столбняка.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наблюдать не нужно. Необходимо прививать, т.к. по срокам уже показана ревакцинация по возрасту. Полностью привитым считается человек, которому проведены все ревакцинации по возрасту. Только в этом случае иммунитет от столбняка считается сформированным. И даже тогда необходимо каждые 10 лет проводить ревакцинацию.