БОРРЕЛИОЗ ПРИ ГВ! УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА!

№1046240 Боррелиоз при гв! Уточнение вопроса!
Анастасия Жен., 28 лет. Санкт-Петербурга
Здравствуйте ещё раз! Меня укусил клещ, у него выявили боррелиоз! Вытащила его вечером 8 мая, сейчас 13! Есть ли смысл пить Амоксициллин! Ведь уже почти пять суток прошло! Если да то дозировка 500 мг три раза в день допустима при грудном вскармливании? И покажет ли сейчас анализ, заражена я или нет?! Везде информация, что рано, только через три недели! Можно ли сдавать анализ, если я начну принимать таблетки?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Оптимальный антибиотик, точнее один из оптимальных таки ДОКСИЦИКЛИН. Но он не сместим с ГВ!

Амоксициллин оптимальный. Не ампициллин. У последнего тот же спектр, но ниже всасываемость из кишечника.

Собственно не факт, что Вы заразились. Но профилактический курс Амоксициллина оправдан!

Поэтому смело принимайте 500 мг три раза в день в идеале 14 дней. Не поздно. Совместимо с ГВ!

Роль анализов тут весьма условна. Антибиотик проймёт!

Тем не менее, с познавательной, информационной целью сдайте антитела к боррелии сейчас и через месяц. Обоих классов - М и G. Cейчас их надо сдать НЕ потому, что они сейчас могут быть! Чтоб знать, нет ли их сейчас от предположительной реакции или от прежнего заражения!