ЛИХОРАДКА НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА (37 - 37.4) В ТЕЧЕНИЕ 4-ЕХ МЕСЯЦЕВ

№542894 Лихорадка неясного генеза (37 - 37.4) в течение 4-ех месяцев
Сергей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Мужчина, 42 года.
На протяжении последних 4-ех месяцев беспокоит субфебрильная температура (37.0-37.4, вторая половина дня), головные боли, плохой сон, утомляемость, снижение умственных функций, памяти. Были боли в мелких суставах рук, лучезапястных суставах, и сердце (прошли к настоящему времени). Пару раз за это время посещали стоматиты. Жжение в глазах и по верхней части лица и головы (до темечка)
Из возможных причин субфебрилитета видится укус клеща за неделю до начала температуры, поездка в Турцию за месяц, или визит к зубному врачу за 2 недели (не исключаю любых других причин).
Анализы:
1. Общий анализ крови, мочи, биохимия – норма
2. ВИЧ, RW, маркеры гепатита B/C – отрицательно
3. Иммуноблот на боррелиоз, ПЦР на анаплазмоз, бартонеллез, бабезиоз, РНК Borrelia burgdorferi sensu lato, эрлихиоз – отрицательно (кусал клещ).
4. Серология на иерсиниоз, хламидиоз, микоплазма, токсоплазма, уреоплазма – отрицательно.
5. Герпесы HSV 1/2 IgG/IgM – положительно, ПЦР/посев слюна/слеза – положительно, остальные герпесы – отрицательно (рассматриваю активизацию герпеса как ответ на ослабление иммунитета организма).
6. Гормоны щ.ж.: T3, Т4, ТТГ – норма.
7. ПСА – в пределах нормы.
Консультация ревматолога со сдачей анализов в НИИ Ревматологии – по анализам претензий со стороны ревматолога нет, кровь спокойная. Обследование у фтизиатра – данных за туберкулез нет. Консультировавший меня инфекционист развел руками.
Из лечения на настоящий момент пропил курс доксициклина, 100 мг 2 раза в день в течение 20 дней, в самом начале субфебрилитета, т.е. где-то 3 месяца назад.
Вопрос:
1. Чем может быть вызван столь длительный субфебрилитет?
2. Какие и на что еще сдавать анализы?
3. К какому врачу обращаться?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

1. Оценить качество сданных отрицательных анализов (методика, лаборатория...)

2. Консультация онколога (онкомаркеры, ФЭГДС, колоноскопия?, МРТ головного мозга).

3. Герпесы 1 и 2 "придавить" валацикловиром (как я понимаю - антитела к ВЭБ Вы смотрели и они отрицательны)

4. Пересдача антител к боррелиям (иммуночип, иммуноблот и ИФА).

5. Консультация паразитолога