ВИРУСЫ

№535095 Вирусы
Ирина Жен., 27 лет. Украина Киев
Сдала анализы на антитела Ig G EBV EBNA- 2.58 о.е ( лаб. положительный более 1,1) Ig M -не обнаруж. Антитела Ig G CMV - 6.06 ( лаб. >1 позитив.) Ig G - не обнаруж. Анализ мочи и крови в норме. Диагноз - хронический цитамегаловирус и эпштейн - бар. Назначено лечение - гропринозин , ликопид, карсил. Беспокоит только температура от 36,6- 37,5 . Правильно ли поставлен диагноз ? И требуется ли лечение , ведь эти вирусы есть у 90% населения?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Сами по себе Ваши исследования не могут служить критерием постановки данного диагноза (антитела к ВЭБ повышены незначительно, CMV - на грани "диагностического" титра - но не определена их авидность. Диагноз ставится на основании осмотра, жалоб, данных диагностики антител к возбудителю и обнаружении возбудителя в биологических средах (крови, слюне, моче, слизистых и т.п.). Диагностический поиск при субфебрилитете неясной этиологии гораздо шире, чем просто обследование на антитела к данной группе вирусов (ренгенография грудной клетки, диаскин тест, ревмопробы, УЗИ внутренних органов, анализы на ВИЧ, гепатит В и С, ЭКГ, ЭХО-КГ, гормоны щитовидной железы, сбор анамнеза и т.п.)