ПОНИЖЕН ИФН-СТАТУС. ПОСТОЯННО ПРОСТУДЫ И ВИРУСЫ. ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ.

№808427 Понижен ИФН-статус. Постоянно простуды и вирусы. Проблемы с зачатием.
Елена Жен., 29 лет. Россия Голицыно
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Два года назад начались проблемы по гинекологии. Боли в низу живота, киста. В связи с чем, на протяжении 2-х лет пила антибиотики каждые 1,5 месяца. Сопутствовали простудные заболевания: хрон. тонзиллит, простуды, подошвенная бородавка. Сделали 2 операции: удаление кист обычная и эндометриозная, прижигание очагов эндометриоза, гидросальпинкс(бородавка исчезла). Простудные заболевания стали постоянным спутником - пролечилась, день-два и снова болит горло, заложенность носа, также постоянная температура тела 37,0-37,2 более 3-4-х лет. Последний раз болела совсем сильно - сначала гайморит, на фоне отит и сразу бронхит (через 1,5 месяца после последней операции).
Не могу забеременеть уже более 1,5 лет. Муж проверялся.
В процессе лечения выяснилось, что у меня: дефицит ИФН образования по продукции альфа -(160) и гамма - (16-32) второй степени; хр. тонзиллит, реактивация, лимифаденит, хрон. Персистирующая микст вирусная инфекция (цитомегаловирус+простой вирус 2-го типа).
Вирусы в крови: цитомегаловирус (690), герпес 2-го типа G и М (75 и 1,1), простой герпес 1-го типа 113 G, класса М отрицательный, к вирус эпштейн барра инфекции выявлены антитела класса G к капсидному, ядерному антигенам. В мазке чисто ( у мужа тоже).
Врач назначил лечение: фамвир 250мл х 2 р. в день - 10 дней, затем по 125мл х 3 месяца, виферон №3 по 1 свече х 2 раза в день 10 дней, затем по 1 свече х 2 раза в день через день 10 дней.
Сдавала различные анализы (ОАК,ЦИК,БИК,Гематологические иссле-я,имунол-е иссл-я,ПЦР,флороценозмазки,соскобы), какие надо высылать не знаю.
Через месяц после начала лечения попала на прием к другому врачу, тот сказал, что так долго фамвир пить не надо, т.к. он токсичен. Прописала полиоксидоний 6 мг внутримышечно №6 через день. По окончании беременеть.
Вопрос: фамвир пропила 1 месяц и 5 дней, после его отмены не станут ли прогрессировать вируса, т.к. интерферон организм сам не вырабатывает, подрывая и без того слабый иммунитет.
Нужно ли дальше дополнительно стимулировать иммунитет или полиоксидония будет достаточно? Если да, то на какой срок?
Вопрос беременности остается не решённым.
Горло болит снова, вставила виферон на ночь горло, утром не болит, заложенность осталась.
Болею постоянно, на работе больничные каждые 1,5-2,5 месяца. Была бы не гос.структура уже бы выгнали. Совсем в отчаянье, не знаю, что делать дальше. Помогите...
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Елена!

Причины, почему лимфатические узлы стали больше:
a) Ограниченное увеличение периферических лимфоузлов:
· Инфекционное заболевание (бактериальная инфекция). Бактериальные инфекции вызываются чаще стрепто- и стафилококками. Это пиодермия, флегмона, рожа, абсцесс, фурункул, карбункул, туберкулез, болезнь кошачьей царапины, микоз, ангина, пневмония. При острой инфекции лимфоузлы увеличиваются быстро с температурой, болью в лимфоузлах и признаками инфекции, при хронической — незаметно, медленно и бессимптомно. Как правило, увеличиваются лимфоузлы 1-2 местных поверхностных групп.
· Аутоиммунное заболевание. Например, саркоидоз, СКВ, Болезнь Шегрена. Увеличиваются местные лимфоузлы.
· Ревматоидное заболевание. Например, артрит ревматоидный. Кроме воспаления суставов, реагируют и местные лимфоузлы.
· Паразитическое заболевание. Например, токсоплазмоз. Возникает при контакте с животными, вызывая иммунную реакцию лимфоузлов.
· Аллергия. При сопутствующих симптомах аллергии: насморке, чихании, зуде, покраснении, идёт и воспаление лимфоузлов.
· Лимфангит. Воспаление лимфатических узлов вследствие размножения бактерий (стрепто- и стафилококков).

б) Генерализованное увеличение периферических лимфоузлов:
· Онкологическое заболевание. При онкологии увеличиваются лимфоузлы многих групп, они могут быть видны из-под кожи. Кроме того, меняется консистенция и расположение. Размер постоянно увеличивается. Относится как к первичным опухлям лимфоузлов (лимфома), так и к метастазам рака других органов.
· Инфекционное заболевание (вирусная инфекция). При ВИЧе или СПИДе, сифилисе, гепатите, ВПГ (вирус простого герпеса), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра), тяжелых ОРВИ, краснухе и кори лимфоузлы всех поверхностных групп увеличиваются, набухают, как и при бактериальной инфекции (т. е., резко и быстро).
· Эндокринное заболевание. Например, ДТЗ, Болезнь Аддисона. Увеличиваются также лимфоузлы поверхностных групп в разных частях тела.
· Некоторые лекарства. Например, «Фенитоин», «Аллопуринол», «Атенолол».

Из-за такого многообразия причин, не всегда удаётся найти действительного виновника, вызвавшего иммунную реакцию лимфатических узлов.

Опасно:
· лимфоузлы стали жесткие, как камень;
· лимфоузлы стали неподвижными, «срослись» с близлежащими тканями;
· рядом находящиеся лимфатические узлы спаялись между собой в конгломераты «срослись»);
· их размер превысил 2 и более см в диаметре;
· увеличились более 2-х групп поверхностных лимфоузлов;
· отсутствуют другие симптомы и болезни (например, инфекции (вирусные и бактериальные), паразитические, эндокринные, аутоимунные и ревматоидные болезни, аллергии, болезни лимфоузлов), и Вы не принимаете никаких лекарств. В таком случае, нужно не упустить рак. При инфекционных болезнях лимфоузлы быстро увеличиваются, т. е. воспаляются. Это может сопровождаться температурой, болью в лимфоузлах, общим недомоганием, болезнями. Тогда лимфатические узлы просто выполняют свою защитную функцию, спасая иммунитет.

Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы).

Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы).

Об операции: почти во всех поликлиниках могут сделать несложную операцию — удаление миндалин. Но перед ней нужно обязательно сдать много анализов. Главные всегда: общий анализ крови, УЗИ шеи и щитовидной железы; гастроскопия, КТ пазух носа, биохимический анализ крови (... и составляющие), рентген-снимок лёгких; резус-фактор, наличие гепатита, вирусов (ВПЧ (вирус папилломы человека), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВПГ (вирус простого герпеса), сифилис), АСЛ-О (антистрептолизин-О), ЭКГ, МРТ головного мозга.

Операцию делают либо под общим наркозом, либо под локальным (местным). Общий стоит дороже, зато намного надёжнее для психики и здоровья. Анестезия локальная плоха тем, что пациент может бояться крови, вида врача, могут быть поднятия уровня адреналина в крови, учащения сердцебиения (плохо для болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями), фобии.

Всё лечение займёт примерно 5 дней. Будет стоить (вместе с проживанием в палате) порядка 40,000Р. _________________________________________________________________________
Методы консервативного лечения хронического тонзиллита:
1. Средства, способствующие повышению защитных сил организма: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, биостимуляторы, гамма-глобулин, препараты железа и др.
2. Гипосенсибилизирующие средства: антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота и др.
3. Средства иммунокоррекции: «Левамизол», «Т-активин», «Продигиозан», «Тималин», «ИРС-19», «Бронхомунал», «Рибомунил» и мн. др.
4. Средства рефлекторного воздействия: различного вида новокаиновые блокады, иглорефлексотерапия, мануальная терапия шейного отдела позвоночника.
5. Средства, оказывающие санирующее воздействие на нёбные миндалины и их регионарные лимфатические узлы: промывание лакун миндалин, эвакуация (аспирация) содержимого лакун миндалин при помощи аппарата «Тонзилор» (курс – 5 сеансов, по 1 сеансу через день), введение в лакуны лекарственных веществ курсом – 10–15 сеансов («Октенисепт», «Эктерицид», «Хлоргексидин», «Мирамистин»), туширование миндалин лечебными препаратами, полоскания глотки.
6. Физиотерапевтические методы лечения: микроволновая терапия, лазеротерапия, СВЧ, УВЧ, индуктотермия, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотерапия, электро- и фонофорез препаратов, «Витафон» (аппарат виброакустический), использование светолечения лампой «Биоптрон», ингаляции и другие методы.
7. Ароматерапия (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды, грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис») в виде полосканий и ингаляций.
8. Санация полости рта, полости носа и околоносовых пазух. Необходимо также исключать желудочную патологию, такую как рефлюксную и язвенную болезнь желудка (ГЭРБ и ЯБЖ) Многие больные занимаются самолечением, применяя в качестве местной терапии, раздражающие и канцерогенные вещества, такие как, например, формалин или керосин, тем самым могут спровоцировать перерождение лимфоидной ткани в злокачественную форму (опухоли). _________________________________________________________________________\
В представленным Вами результатах нет значимой информации. Представленные анализы не то чтобы неинформативны, они несут информацию, но не несут смысла! В каждом взрослом человеке есть антитела к вездесущим ВПГ и ВЭБ. И Вы не должны быть исключением.
У Вам найдены антитела к этим вирусам, что есть нормально для взрослого человека на планете Земля! Но это тоже информация, теперь достоверно известно, что Вы ими инфицированы. Хотя и до анализа это было почти очевидно... Никакого медицинского значения данный факт не имеет.
Динамика антител IgG к ВЭБ особого значения не имеет! Методика определения антител неколичественная и уровень превышения коэффициента позитивности не коррелирует напрямую с концентрацией антител. Важно только превышение коэффициента позитивности, если последний превышен, значит, состояние после давнишнего инфицирования ВЭБ, что есть норма.
Количество антител косвенно коррелирует с результатом ИФА, но тоже особого значения не имеет, эти антитела меняются, ибо иммунная система, их вырабатывающая, всегда при деле!
Без жалоб анализ на IgG к ВЭе лишен смысла вовсе. А вся эта свистопляска вокруг ВЭБ связана с тем, что ВЭБ есть в каждом человеке и на ВЭБ удобно навешать всех собак. Я не говорю, что врачи сознательно собак вешают, они делают это подспудно, нутром чуют, где можно попасть пальцем в небо!
Диагностика:
· УЗИ лимфатических узлов, чтобы узнать их размер и наличие злокачественной опухоли или лимфангита; · сдать общий анализ крови;
· сдать ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), С-реактивный белок (СРБ), мочевая кислота, альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК)) и посетить ревматолога;
· сдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра);
· сдать дополнительные печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин и альбумин с фракциями, ПТИ, ЩФ, ГГТП);
· сдать кровь на онкомаркёры (исключить онкологию);
· на приёме у аллерголога исключить аллергии;
· на приёме у инфекциониста исключить паразитические болезни и инфекционные;
· обратить внимание на препараты, которые Вы недавно принимали; · на приёме у эндокринолога исключить патологию.

ЛЕЧЕНИЕ, возможно, НЕ ТРЕБУЕТСЯ! В комментариях напишите причины к сдаче и жалобы.