ЦМВ И ИММУНИТЕТ

№69580 ЦМВ и иммунитет
Лаззат Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! У нас очень часто болеет ребенок. Сейчас нам 1г. и 2 мес. Сдали анализы, результат таков:
ЦМВ IgG резко положительный – 2,21 (критическая величина 0,3),
Гемоглобин 138, Эритроциты 4,6; Лейкоциты 6,3; СОЭ 4 мм/ч; Лимфоциты 43; Моноциты 9; Эозинофилы 6; Нейтрофилы п/я 2; Нейтрофилы с/я 40

Сдавали также анализы на ИФ и Иммунный статус. Наш врач иммунолог сказал что у нас врожденная иммунная недостаточность.
Написала нам в карточку комбинированная иммунная недостаточность. Инфицитный (кажется, не понятно написано) синдром. ЦМВ. И прописала нам:
1. Полиоксидоний 3мг №6 в/м
2. АЕвит 1 кап. 1 раз в день №10
А далее сплошние БАДы Трансферфактор классический, Трансфер Фактор Эдвансд, Флора Дофилус+фос, Супер С 250.
Во-первых эти препараты дорогие, во-вторых я им не доверяю.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НАМ В ЛЕЧЕНИЕ, И ЗАМЕНИТЬ БАД НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
PS: У ребенка с рождения дисбактериоз на данный момент 2 стадии (колистафилакоковогрибковый). Заранее благодарю!!!
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Судя по анализам у Вас дома есть носитель цитомегаловируса. Ребенок постоянно с ним контактирует. Сам по себе ЦМВ не так страшен. Его носительство имеет значение при паралллельно носительстве герпетической инфекции. Почему не обратили внимание на эозинофилию (6 эозинофилов). Возможно у ребенка есть аллергический фон. Лечить заочно в вашей ситуации нельзя. Полиоксидоний от ЦМБ не избавит. Его назначение оправдано при снижении фагоцитарной активности (по результатам иммунного статуса). Учитывая синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, начинать лечение нужно именно с него.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Лаззат.

Полиоксидоний мало эффективен при хронических вирусных инфекциях, а БАДы абсолютно неэффективны. При таких заболеваниях перед применением препаратов сдавайте анализ на интерфероновый статус с определением чувствительности к данным препаратам. Вам желательно найти квалифицированного педиатра. Ведь хроника может иметь не только вирусную, но и бактериальную природу. Без личного осмотра врача и обследования это определить невозможно. И конечно же обязательно вылечите дисбактериоз. Он значительно ослабляет иммунную систему.