ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ СЫНА

№891043 помогите расшифровать анализ крови сына
Юлия Жен., 33 лет. Россия Белгород
Сыну 8 лет, два года назад перенес вирус Эпштейн - Барра, два месяца назад вирус активизировался. В этот раз обошлись домашним лечением, температура до 37,5 периодически так и поднимается, хотя никаких других признаков для беспокойства нет. Педиатр отправила нас в школу, дала справку об освобождении от физкультуры. на 2 недели. эти 2 недели закончились, а температура так и скачет. Сдали кровь, педиатр сказала, что общий анализ очень хороший. А дома я когда посмотрела анализ, увидела некоторые отклонения от нормы, не знаю имеют ли они значение. Вот этот анализ:http://s018.radikal.ru/i513/1512/e8/0f4ef4436831.jpg. что означают показатели RDW% и LIM%. которые выше нормы, и что это значит на что это повышение указывает?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Вирусом Эпштейн-Барр инфицированы практически все люди на Земле. Ваш сын не исключение. Забудьте об этом вирусе!

Температура до 37,5 периодически может повышаться и у здорового ребенка. Однако, тактика обращения с этой температурой должна индивидуально определяться педиатром. Я не буду спорить с педиатром, который предложит не обращать внимания на эту температуру.

В ОАК почти норма. В целом норма.

Однако, я можно отметить низкоНОРМАЛЬНЫЙ гемоглобин и железодефицитную нотку. Предлагаю расширить в рационе ребенка продукты богатые железом. О принципах питания для ликвидации железодефицита можно почитать в моей статье - http://riltsov.kh.ua/anemia/

Теперь по Вашей просьбе порассуждаю о двух настороживших Вас показателях.

RDW - Red Cell Distribution Width, что в переводе на язык Пушкина означает "ширина распределения эритроцитов". Цифра RDW исчисляется в % и отражает разнообразите эритроцитов по объему. Чем больше эта цифирь, тем разнообразнее эритроциты. На бланке норма до 16%, а у Вашего ребенка получилось 17,6. Уверяю, ЭТО не разница. Однако, есть средний объем эритроцита (MCV) 71 феколитр, при норме от 75 феколитра. Кроме того, слегка понижен гематокрит HCT (это цифра объема эритроцитов по отношения к общему объему крови). Это ВСЕ признак минимального дефицита железа.

LIM% - процент лимфоцитов. Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции. Абсолютное число лимфоцитов указано. Это цифра LIM = 4,0. Это идеальная норма!

Простыню осилили? ))