КАК ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ?

№537910 Как поднять иммунитет?
Юлия Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. В феврале 2011 года буквально за сутки заболела гнойной ангиной, до этого за месяца 2 плохо себя чувствовала и особо не предовала этому значения. В итоге когда вызвала врача, мне сказали меня срочно надо в больницу, потому что у меня гнойная ангина какой то тяжелой степени, при чем t моя была не высокая 37 и 2 максимум 37 и 5 (при таком то диагнозе), когда приехала в больницу сказали что мест нет, назначили лечение дома, при условии что будут делать все как скажут, мы согласились. В итоге прописали кучу лекартсв, уколы (2 раза в день). Когда стало намного лучше и я смогла глотать (т.к. я вообще не могла сглатывать а уж тем более есть что то) В итоге после этой ангины я сдавала анализы (мочу и кровь) в местной поликлинике, там мне врач терапевт сказал что у меня практически ослаблен иммунитет, и что у меня из за этого была не высокая температура. Прописали витамины. Пропила все что было указано. В итоге прошол год почти, и в этом году были такие моменты когда я чувствовала себя плохо, но температуры не было, максимум 37 или 37 и 2, щас у меня подозрения на такую же ангину, сразу пошла ко врачу, мне прописали антибиотики и полоскание, и у меня так же нет температуры, горло пока что не болит, но я чувствую что мне не хорошо. Хотела спросить, почему у меня нет температуры, у меня так может быть постоянно? Или может мне пройти какой то курс у иммунолога?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Прежде чем сразу делать выводы о проблемах с иммуной системой, неплохо бы дообследоваться. Как врач терапевт сделала вывод, что у Вас "практически ослаблен иммунитет" я не понимаю... Сделайте свежий клинический анализ крови и мочи, АСЛО, СРБ, мазки из зева на флору. Посмотрите антитела к вирусу Эпштейн Барр. Анализы выкладывайте в вопросе. А вообще в Москве немало нормальных врачей, которые не делают выводов "об ослаблении" иммунитета из-за невысокой температуры при ОРВИ и пытаются решить этот вопрос назначением поливитаминов (тем более антибиотиков...).