СЛАБЫЙ ИММУНИТЕТ

№541496 слабый иммунитет
юлия Жен., 28 лет. россия новосибирск
здравствуйте. подскажите пожалуйста у меня старшей дочке 5 лет и она очень часто болеет неделю в садике 2-3 недели дома. и летом и зимой такая ситуация. пробовала многие имунно поддерживающие препараты но ни чего не помогает. педиатр только и успевает справки в сад выдовать. может попросить направление к иммунологу? один раз мы у него уже были нам было 2 года у нас держалась температура 37 постоянная.
младшей 3 года тоже ходит в сад но болеет она намного меньше.
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Поиск вести нужно в двух направлениях - вялотекущий аллергический процесс у девочки или наличие какой-либо оппортунистической инфекции (хламидии, микоплазмы, ВЭБ, цитомегаловирус, 6 герпес и т.п.). Однозначно, если ребенок ходит в сад более 4 месяцев и продолжает беспрерывно болеть, - нужно разбираться с причинами данного состояния. Иммуномодуляторы использовать категорически не рекомендую - ибо непонятно - от чего Вы лечите ребенка? Для начала опубликуйте в ветке хотя бы развернутый клинический анализ крови девочки...