СКЛЕРОДЕРМИЯ

№642970 Склеродермия
Галия Жен., 52 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. Можно ли (или даже нужно) удалять миндалины и аденоиды 3 степени при прогрессирующей ограниченной склеродермии? Показатель АСЛ-О 1700 (при норме 0-150), в горле стрептококи. Как может отреагировать склеродермия на хирургическое вмешателство? Речь идет о девочке 10,5 лет. Склеродермия 3 мес.
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Хронические очаги инфекции обязательно надо санировать.