ТИМОМЕГАЛИЯ 3 СТЕПЕНИ

№692741 Тимомегалия 3 степени
Розочка Жен., 30 лет. Россия Якутск
Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Уважаемый доктор! Моему сыну сейчас 6 месяцев. В первые сутки после родов состояние было тяжелое за счет ДН, постанывал, одышка до 80 в мин, общая пастозность. Дыхание с участием вспомогательной мускулатуры, с втяжением подреберий, аускультативно проводится по всем полям. НСГ умеренная гиперэхогенность ПВЗ. Узи тимуса увеличение вилочковой железы 13,1 см³. Рентген ОГК в видимых отделах легких понижение прозрачности за счет гиповентиляции. Тень сердца и верхнего средостения расширено в поперечнике. Синусы свободны. Поставили диагноз тимомегалия 2 степени. Лечение: увеличенный кислород, парацетамол, ампициллин. В динамике состояние с улучшением. Тоны сердца ритмичные, систолический шум, печень, селезенка не увеличены. Повторное узи тимуса через 12 дней увеличение вилочковой железы объем 15 см³, ширина 38 мм, длина 42 мм, толщина 18 мм контур ровный, четкий, эхоплотность средняя, эхоструктура однородная. Вес ребенка 3805 кг. ЭХО-КГ открытое овальное окно. Дополнительная трабекула в полости левого желудочка. Полости сердца не расширены. ФВ 78 %. Заключение рентгенографии органов грудной клетки: в легких без очаговых и инфильтративных изменений, тимомегалия 3 степени. Дыхание пуэрильное, хрипов нет. Тоны сердца ясные. ЧСС 130, ЧД-40 в мин. Результаты анализа: эритр. 3,84, гемогл. 134, мсv 101,5, гематокрит % 38,9, лейк. 14, нейтр П-яд. 1, С.-яд 35, лимф. 50, мо, эоз. 3, тромб. 489, соэ 4 мм/ч. Поставлен диагноз врачом иммунологом: тимомегалия 2 степени, угрожаем по развитию атопии. Рекомендовано: узи тимуса ч/з 1-2 мес., профилактические прививки после результатов узи тимуса. Затем сделали узи в 3 мес. 7 дней: ширина стало 54 мм, длина 46 мм, толщина 17 мм, объем 23 см³. Контур ровный, эхоплотность средняя, эхоструктура однородная. Вес ребенка 7100 кг. ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 150 уд/мин. Вертикальное положение э/ось. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Заключение кардиолога: малая аномалия сердца. Открытое овальное окно. Иммунолог: тимомегалия 2 степени. Аллергический ринит не исключен. Лечение: Обработка носа вибрацил по 1-2 капли 3 раза в день 5 дней. Деринат 0,25 % при ОРВИ по 2 капли 2-4 раза в день в течение 1-2 недели. При кашле беродуал 6-8 капель в 1-2 мл физрастворе+лазолван 0,5 мл 3 раза в день на небулайзере до купирования. Хотя, ребенок не болел. Медотвод от проф. Прививок на 1-2 мес. После контроля узи тимуса. Далее сделали узи контроль вилочковой железы в 4,5 месяца: длина 54 мм, ширина 74 мм, толщина 18 мм, объем 37,5 см³. Контур ровный, эхоплотность средняя, эхоструктура однородная. Вес ребенка 8800 кг. Результаты анализа: ОАМ эозинофилы 7,0, палочкоядерные 2,0, сегментоядерные 31,0, лимфоциты 59,0, моноциты 1,0. WBC k/uL, RBC 4,53 M/uL, HGB 108 q/l, HCT 33,5, MCV 74,0 fL, MCH 23,8, MChC 32,2 q/dL, PLT 493 K/uL, CОЭ 5 мм/ч. ОАМ количество 15,0, реакция щелочная, кристаллы фосфорно-кислой извести. Заключение иммунолога: тимомегалия 3 степени. Лечение: Ретинол пальмитат 3300 МЕ по 1 капле в день, токоферола ацетат по 1 капле, по схеме: 10 дней пьет затем на 10 дней отмена, затем опять 10 пьет затем на 10 дней отмена, дальше 10 дней пьет и отмена. Глицирам по ¼ 1 раз в день на 10 дней. Медотвод от проф. Прививок до 7 месяцев. За это время ребенок ни разу не болел, один раз только легкий насморк, была температура один раз 38,5, а через пять дней выздоровел. Как Вы думаете о назначении данных витаминов, на такой длительный срок не будет ли предозировка? О такой дозе? А может есть другой метод лечения. Ведь, как известно тимомегалия должно лечиться только при критических состояниях ребенка, а если состояние удовлетворительное оно к 2 годам должно само пройти? Что делать, чтобы оно так не увеличивалось? Иммунолог, меня ругала то, что я перекормила ребенка, за перевес при полном грудном вскармливании. Вводить прикорм пока ограничивается. Сейчас ребенку 6 месяцев. Вообщем, врач нас напугала, что мы можем потерять ребенка. Очень переживаю из-за медотводов от прививок. Ведь, даже роддомовский БЦЖ еще не разрешают ставить. Как нам укрепить иммунитет ребенка? Будет ли у него крепкий иммунитет при запоздалом получении прививок? Как пишут во многих статьях медотвода не должно быть так, как если ребенок встретится с «дикой» инфекцией будет еще хуже, поэтому лучше было бы провести вакцинацию, чтобы вырабатывался иммунитет. Можно ли с 6 месяцев брать проф. Прививки, по какой схеме? Заранее спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?