СТОЛБНЯК

№656784 Столбняк
Анна Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемые врачи! 23.09.2011 г. мне сделали одну прививку от столбняка, так как я получила глубокий порез руки на даче. 12 января 2013 года я уколола палец (мизинец) шипом от розы,который лежал в земле. (не заметила). Рану промыла, обработала йодом. 16 января 2013 г. начал болеть мизинец. Боль ноющая, тянущая. В интернете написано, что боль,даже если рана затянулась может быть признаком столбняка. Температура тела 36,2, судорог нет, челюсть не сводит (улыбки нет), мышцы не болят. Что мне стоит предпринять? Какой срок действия у противостолбнячной вакцины/ сыворотки?
Заранее благодарю за ответы!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Я не вижу повода для беспокойства. Успокойтесь.