СРОЧНАЯ ПРИВИВКА ОТ СТОЛБНЯКА

№790004 Срочная прививка от столбняка
Татьяна Жен., 39 лет. Моск.обл.
Здравствуйте! Проколола ногу ржавым гвоздем на даче, несильно,но кровь была. Два года назад по такому же поводу уже делала прививку - АДСМ- в поликлинике. ДО того случая делала прививку лет 13 назад(сильный порез стеклом). Надо ли мне сейчас опять делать привику от столбняка? Дело еще в том, что только перенесла тяжелое ОРВИ, еще есть насморк и кашель. Боюсь на таком фоне осложнений для здоровья, если сделаю прививку.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Обратитесь в травмпункт. Не каждый ржавый гвоздь может "наградить" столбняком) Решение о прививке АДС-М или АС принимается при первичной хирургической обработке. Чем раньше ее делать, тем она эффективнее.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Желательно сделать.