ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ БЕЗДОМНОЙ СОБАКИ

№731594 Заразиться от бездомной собаки
Алекс Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
Вопрос такой. В подъезде живет бродячая собака, спокойная и ни на кого не бросается. Но иногда она чешется и когда проходишь рядом может случайно потереться.
Никто не гонит ее из подъезда, я тоже. Но может ли она заразить эхиннококкозом или еще чем то, например детей, даже если они ее не будут гладить? Насколько велика опасность? Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?