НИЗКИЙ ИММУНИТЕТ И КОКАВ

№1001055 Низкий иммунитет и КОКАВ
Вита Муж., 1 лет. Димитровграде
Здравствуйте! Такая ситуация. Ребенку начали делать КОКАВ после облизывания собаки. На второй день после 1КОКАВ сделали АКДС и капли от полиомиелита. Я потом узнала, что нельзя было этого делать. Получается, что мы еще больше посадили и без того низкий иммунитет? Значит КОКАВ не будет работать?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Вопрос должен быть вынесен на иммунологическую комиссию, которую обязаны собрать в Вашей поликлинике в данной ситуции. Необходимо собрать данные о ослюнившей собаке - если она здорова и осталась здоровой на протяжении 10 дней от контакте - КОКАВ нужно прекратить. Оценить вред, нанесенный гипериммунизацией ребенку, нельзя. Последите за клиническими анализами крови и мочи в ежемесячном режиме 3-6 месяцев. К сожалению, иного мнения заочно представить не смогу.