ВОПРОС ПО АНАЛИЗАМ НА ИММУННЫЙ СТАТУС

№788724 Вопрос по анализам на иммунный статус
Анатолий Муж., 27 лет. Тамбов
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Прошу помочь с анализом иммунного статуса.

Прохожу ежегодное комплексное обследование, в результате которого получил следующий результат по иммунитету (см. изображения).

Хотел бы уточнить, стоит ли обращаться очно к иммунологу и дополнительно выяснять какие-то детали?

Причина сдачи анализа - стал чаще и дольше болеть простудой, обострился тонзиллит.

http://s019.radikal.ru/i620/1406/e9/03cbcb1d6397.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1406/32/95d7f5a3dd1d.jpg

Заранее благодарен за Вашу помощь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анатолий!

Примите небольшой опус об иммунодефицитах.

Есть два вида иммунодефицитов: первичный (врожденный) и вторичный.
Первичный иммунодефицит исключен Вашим возрастом. Дети, родившиеся с иммунодефицитов
не живут десятилетиями без специального лечения. Для справки. Специальное лечение
иммунодефицита – это НЕ фармакологический мусор называемый в наших аптеках иммуномодуляторами,
а пересадка костного мозга и/или заместительная терапия иммуноглобулином, путем
регулярного и внутривенного его вливания.

Вторичный иммунодефицит – это вторичное проявление, т.е.
следствие иной первичной болезни. На пустом месте он не возникает. Примеры
вторичных иммунодефицитов: СПИД, иммунодефицит от ряда интоксикаций, медикаментов, онкозаболеваний, заболеваний
внутренних органов (сахарный диабет, почечная, печеночная недостаточность).

Жалобы Ваши не имеют отношения к проявлениям иммунодефицита.
Мне приходится видеть людей умирающих о СПИДа, уверяю, эти люди не страдают
частыми простудами.

У Вас нет показаний к иммунограмме. Основное показание к иммунограмме
– первичный иммунодефицит. Он исключен возрастом (!) и спецификой жалоб! Вторичный дефицит иммунитета лечится без
оглядки на иммунограмму. Допустим, если дефицит
иммунитета связан с алкоголизмом, надо сказать
водке: «НЕТ!», а не иммунограмму делать! Только при СПИДе имеет значение иммунограмма,
но не вся, а один показатель CD4.
Иммунограмма выполненная без показаний
бесполезна безотносительно к результату!

Ваша иммунограмма решительно нормальна, все отклонения в
рамках понятия об условности нормы и погрешности методики.

Обсудите простуды и тонзиллит с ЛОРом и терапевтом.

И постарайтесь впредь не сдавать анализы без показаний. Пожалейте свою нервную систему! Бесконечное
выполнение необоснованных обследований
не даст ничего отличного от бессонных ночей и седых волос.