СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ИММУНОГРАММУ?

№801394 стоит ли делать иммунограмму?
натали Жен., 26 лет. минск
Здравствуйте! Год назад, весной заболела гайморитом-фронтитом. Положили в больницу и 11 дней кололи антибиотики, которые особого результата не дали, но после этого начала часто болеть. Сначала начались проблемы с желудком, поставили хронический гастрит, дуоденит. Во рту стал появляться стоматит, который беспокоит меня до сих пор (не знаю что с ним уже делать, проходит и опять появляется). Раньше у меня тоже был стоматит, но появлялся 1-2 раза в год. Этой весной опять фронтит. Долго держалась температура 37. Общие анализы в норме, флюрограмма в норме. Чувствую, что иммуная система подавлена. Стоит ли мне делать иммунограмму?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лучше выложите результаты, которые у Вас есть.
Например:• мазок с горла (титр бактерий); • УЗИ (брюшной полости, органов малого таза, печени, шеи и щитовидной железы, больших лимфоузлов - если есть); • печеночные пробы; • железо сывороточное, ферритин и ОЖСС;• общий и биохимический анализ крови; • МРТ головного мозга; • рентген лёгких; • тест на ВИЧ, гепатиты, сифилис, ВПГ (вирус простого герпеса), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра), ВПЧ (вирус папилломы человека), ЦМВ (цитомегаловирус); • ревмопробы (антистрептолизин-О (АСЛ-О), С-реактивный белок (СРК), общий белок, циркулирующие имунные комплексы (ЦИК), ревматоидный фактор (РФ), мочевая кислота); • ЭКГ; • общий анализ мочи и кала;• ТТГ;• кровь на сахар.
Имуннограмма ничего не даст.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Сдавать иммуннограму в Вашем случае - "деньги на ветер". Исключите очаги хронической инфекции ротоглотки. Температура 37 - вариант нормы, и не требует беспокойства.