РЕВАКЦИНАЦИЯ ОПВ И ГРУДНИЧОК

№894464 ревакцинация опв и грудничок
Сергей Муж., 36 лет. Россия саратов
Здравствуйте, очень нужна помощь! Старшему ребенку 3,5 года, прививки не по календарю, еще в декабре 2014 г нужно было делать ревакцинацию опв, посещает детский сад. Проблема в том, что есть младший ребеночек 3 месяца, делать опв боимсч в связи с вирусовыделением в течение 60 дней. Делать акдс и полиомиелит (поанировала пентаксимом или инфанриксом с имоваксом) хотела бы попозже с 5-6 мес. Но в садике сейчас начнут требовать ревакцинацию опв. Читала в инете что достаточно соблюдать гигиенические правила и ничего не будет, нам такой вариант не очень,подходит- ребенок непоседа непослушный, к малышу постоянно лезет и трогает его за лицо, руки, целуется. Вопрос вот в чем. Можно ли сделать вакцинацию имоваксом в 3 мес и не делать акдс, и старшему сразу опв? Есть ли в этом резон? Или можно на основании каконо тозакона написать отказ от опв в саду в свзя с наличием грудничка? Хотя ревакцинировать старшего очень бы хотелось! Помогите!!!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ваши вопросы чрезвычайно актуальны и имеют большое значение для родителей. Риск поствакцинальных осложнений может быть значительно снижен при использовании более качественных (импортных) вакцин,  вкупе с тщательным соблюдением регламента вакцинации. Конечно, гарантированного отсутствия осложнений не будет, но необходимо и помнить "все что безвредно, то и бесполезно". В любом случае риск осложнений от вакцинации гораздо меньше риска попасть в ДТП, однако ведь никто не отказывается на основании этого от автомобилей.Напомню, что право отказа от прививок гарантировано гражданам России ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".И никаких возможностей нарушать права детей без прививок в этом законе не предусмотрено.
  • Однако часто происходит следующее:
Здоровый не привитый ребенок спокойно посещает детский сад. В садик приходит другой  ребенок, которому как раз в это время делают прививку от полиомиелита. И нашего здорового и не привитого пытаются выставить из сада или из его группы на  60 дней. А 60 дней – это примерно два месяца. И никакого больничного для родителей. Это как раз естественно – ребенок-то здоров.
  • Почему так происходит?
Дело в том, что в России до сих пор используют в качестве прививки от полиомиелита ОПВ – оральную полиомиелитную вакцину. Она – «живая» и может вызвать реальный полиомиелит у ребенка (получившего ОПВ, но не контактные дети), т.н. ВАПП (вакцино-ассоциированный паралитический полиомиелит). Но это очень маленькая вероятность, т.к. штаммы в ОПВ не обладают выраженной вирулентностью. И даже если у не привитого ребенка будет контакт с привитым ОПВ, который "является вирусо-выделителем", то не привитой не заболеет ВАПП, а получит пассивный иммунитет. Менее опасным аналогом считается ИПВ – инактивированная («убитая») полиомиелитная вакцина.И в силу положений пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 107 «Профилактика полиомиелита», в детских садах и некоторых других детских учреждениях, детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины,разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Делается это вроде как в целях профилактики заражения не привитых детей от тех, кого вакцинировали живой вакциной и они какое-то время являются носителями вируса полиомиелита.
  • Однако на практике получается очередной инструмент давления на не привитых и здоровых детей.
Разобщение здоровых детей от «свежепривитых» никто не продумал. В детских садах для таких разобщенных детей не продуманы занятия, нет помещений и нет ставок для воспитателей, невозможно сохранять одинаковый режим для разновозрастных детей. Поэтому в некоторых детсадах администрация пытается просто выставить здоровых детей домой на эти самые 60 дней.
  • И вот представьте: прививают одного ребенка, выбившегося из стандартного графика прививок, а выставить пытаются до десяти детей!
Обычно врачи предлагают привиться от полиомелита в возрасте до года. И многие родители, верящие в прививки, хотят подождать, пока ребенок подрастет и окрепнет, чтобы легче перенести вакцинацию. Поэтому в садах и появляются дети старше года, которых прививают вакциной ОПВ, после чего они считаются носителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита и представляют некоторую опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан.В такой ситуации важно знать – разобщение не равно запрету посещать сад. Ведь в приведенном выше пункте 9.5  СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» указана необходимость разобщения, но не предусмотрен отказ в посещении детского образовательного учреждения для здорового непривитого ребенка. Также не предусмотрен вывод из группы именно здорового непривитого ребенка, а не привитого носителя возбудителя инфекционной болезни – полиомиелита.
  • И родители непривитых детей вправе как настаивать, чтобы их здоровый ребенок остался в той же группе, так и требовать перевода в другую группу.
Ведь если привитые дети так опасны, то почему  здоровые непривитые дети должны сидеть дома, а дети, зараженные полиовакциной и распространяющие вирус, ходить в сады и школы, бассейны и песочницы, детские студии и прочие организации... Где логика?.. А логика  в том, что опасность выглядит несколько надуманной. Отсутствие сколько-то значимой статистики по этому вопросу только подтверждает такой вывод.
  • Также в моем опыте множество непривитых детей спокойно посещали детские сады одновременно с недавно привитыми. Случаев заражения мне не известно.
Таким образом, если вы попали в аналогичную ситуацию, и вашего здорового ребенка пытаются выставить из детского сада или родной группы против вашей воли, вы можете написать заявление на имя заведующего сада и потребовать восстановить ваши права.Помните, что сначала обращаться нужно именно к администрации детского сада. Любые попытки перенаправить вас в районную поликлинику или в роспотребнадзор игнорируйте – за соблюдение закона в саду отвечает заведующий сада. В случае отрицательного ответа вы вправе жаловаться в вышестоящие органы.