СРОК ДЕЙСТВИЯ ВАКЦИНЫ АС

№1017853 Срок действия вакцины АС
Наталья Жен., 63 лет. Россия Ярцево
Здравствуйте! В сентябре 2016 проколола ногу ржавым гвоздем Была введена вакцина АС -0.5.Была ли привита ранее АКДС -не знаю Если только в детском возрасе.6 июня 2018 поцарапала палец об ржавую трубу.Царапина не глубокая,длиной около 1-1.2 см Было немного крови.Промыла, обработала перекисью водорода, смазала зеленкой.Опасна ли такая царапина.Сколько действительна вакцина, которую делала в сентябре 2016.Нужно ли делать повторно, есть ли вероятность заражения? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть. Сделайте, так же сдайте анализ на титр анатоксина к столбняку.