ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРИ ОПАСНОСТИ ОПИСТОРХОЗА

№1023161 Профилактические меры при опасности описторхоза
Владислав Муж., 39 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
Очень люблю рыбалку, а в семье любят кушать рыбу. Недавно переехали на берег Оби, но говорят что здесь встречается рыба, пораженная описторхозом.
Можно ли как-то обезопасить себя и близких? Буду очень благодарен за ответ
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Можно - тщательно термически обрабатывать рыбу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Либо вообще не есть местную рыбу, либо тщательно ее термически обрабатывать и периодически проверяться на описторхоз
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Любое правильное приготовление (жарка, тушение, варка, копчение) полностью обезопасит от этого
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Рыба надо термически обрабатывать. Продаривать,проваливать. Нежелательно есть аяленную рыбу.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Необходима термическая обработка, тогда рыба будет пригодна к употреблению.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
жарьте варите хорошо просаливайте
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  если правильно приготовить, то опасности нет.