ВОПРОС О МЕРАХ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ

№954333 Вопрос о мерах предосторожности при туберкулёзе
Владислав Муж., 38 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
Какие меры предосторожности предпринимать при контакте с подозреваемым в болезни туберкулёз? И что делать если забыли после него обработать (обдать кипятком) посуду?
Буду благодарен за ответ.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это зависит от формы туберкулеза, если нет выделения микобактерий, то меры предосторожности не нужны.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Должно быть бактериовыделение, если оно есть можно использовать маску, посуду просто промыть с дез. средствами.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все зависит от формы туберкулеза. Если есть активное бактериовыделение, то такой больной должен находиться в стационаре, посуду промыть с дезинфицирующими средствами, проветривать, обработать доступные общие поверхности (ручки дверей, краны в ванной и т.д.) дезинфицирующими препаратами
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё зависит от формы!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
маска личная гигиена