ТУБЕРКУЛЁЗ

№752179 Туберкулёз
лера Жен., 23 лет. киев
Можно ли заразиься туберкулёзом,если больной открытой его формой кашлял мне в лицо в течении минуты-полторы один раз?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Можно.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
можно но статистика говорит что процент невелик
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Лера!

Большинство взрослых людей в
наших пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как
правило, не делает. Недостаточно одного
факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна
предрасположенность. Возбудитель
туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается
особо опасным.

Минимум 4-5 раз в год, в моем
кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу
флюорографию раз в год и живу спокойно.

В данном случае я вижу у Вас фобические
настроения, тревожность и мнительность. Искоренение этих черт характера –
компетенция психотерапевта, у фтизиатра Вам делать нечего, нет повода думать о
риске развития туберкулеза. Забудьте об этом! Флюорографию только не забывайте
ежегодно проходить.