АНАЛИЗ НА ТУБЕРКУЛЁЗ

№1108899 Анализ на Туберкулёз
Алексей Муж., 36 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Два месяца назад во время лечения в хирургическом стационаре был контакт с человеком, с неподтверждённым диагнозом туберкулёза (кашлял, отказали ноги и затруднено мочеиспускание) Контакт длился сутки.

Какой анализ сдать чтобы понять не заразился ли я от него? Сам не разберусь. Прошу проконсультировать.

Сейчас самого беспокоит - слабость, утомляемость, боли в пояснице, в паховой области и суставах, которые появились после больницы, и анализы крови с повышенным уровнем лимфоцитов и пониженным уровнем нейтрофилов.

В результатах изменения в лейкоформуле. Гемоглобин - 147г/л, Эритр-5.04, Тромбоциты - 243, Лейкоциты 6,35. СОЭ - 6 мм\час
В лейкоформуле - нейтрофилы сегментоядерные 2,61 *10*9л,
Нейтрофилы сегментоядерные в процентах 41,2 %
Эозинофилы - 0,05, в процентах -0,8 Базофилы - 0,04, в процентах- 0.6, Моноциты - 0,60, в процентах - 9,4 %

ЛИМФОЦИТЫ - 3,05*10*9/л норма в этой лаборатории 1,20-3,00
И 48,00% норма 19-37%
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
по анализам у вас нет критических отклонений, общее самочувствие может быть таким на фоне психосоматики. для диагностики туберкулеза можно сделать флюорографию, Т-спот тест, анализ крови методом ПЦР на микобактерии туберкулеза. Сдайте так же общий анализ мочи, РФ, СРБ. Общая усталость и утомляемость могут быть на фоне дефицита витамина Д, солнца, начните прием витаминов С, Д, можно проводить и другие профилактические мероприятия для защиты от вирусных инфекций, например, обрабатывать преддверие слизистой носа гелем виферон, чаще бывать на свежем воздухе, двигаться, правильно питаться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте КТ ОГК и диаскин-тест. Этого будет вполне достаточно. В ОАК - ничего страшного нет. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.