ИМУНОГЛОБУЛИНЫ М К ГЕРПЕСУ У НОВОРОЖДЕННОГО

№1002078 Имуноглобулины м к герпесу у новорожденного
Яна Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У моей девочки в крови обнаружили имуноглобулины м к вирусу герпеса. Более точный анализ сдаем в понедельник. А пока хотелось бы узнать, что нас ждет. Ребенок родился доношенным- 4420 вес. Внешних проявлений болезни не было и нет. Кушает хорошо. Нас из роддома перевели в больницу из-за повышенного срб. И сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Прокололи курс ампициллин, потом гентамицина, потом фортум. Срб упал. А нейтрофилы еще повышены, но нас колят ещё и анализы только в среду. Обнаружили имуноглобулины м к герпесу, когда нам было 10 дней. Сейчас нам 13. Пока все хорошо. Могла ли она заразиться от меня? У нас с мужем проявлений герпеса не было никогда. Чем это нам грозит? Если нет симптоматики, все равно требуется лечение?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо обследоваться на герпес. А генитального герпеса у вас не было? Ребенку 13 дней, месяцев, лет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Яна! На самом деле этот параметр сам по себе при нормальном самочувствии младенца никакой роли не играет. Если это ложнозавышенная реакция, то ничего это не значит. Даже если это факт первичного инфицирования при отсутствии тяжёлых симптомов лечение не требуется. При наличии тяжёлых симптомов эта цифра будет требовать поиска вируса в ПЦР, прежде чем лечения! Живите спокойно, наслаждайтесь радостью материнства! И всё будет хорошо!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Для исключения активной инфекции нужно сдать ПЦР крови, полный клин ан крови, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП, нейросонографию.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ничего не надо. нужно сочетать с клиникой и при наличии клинических симптомов заболевания лечить
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если никакой симптоматики нет, то, скорее всего, и ничем это не грозит, все с малышом будет в порядке. Можно сдать анализ на ПЦР на поиск вируса, если вас и вашего лечащего врача это будет сильно беспокоить. Больше похоже на ложнозавышенные результаты.