ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС

№1016786 Опоясывающий герпес
Анна Жен., 36 лет. Пермь
Здравствуйте! У меня был(или есть) опоясывающий лишай. Очаг на пояснице справа примерно 2 на 5 появился примерно13-14 мая.а до этого болела кожа в этом месте,как ожог дня три. Не сразу поняла что это,только 18-го попала к дерматологу,который мне прописал ацикловир 400 5 раз в день,витамины пентовит и мазала зелёной.Потом инфекционист сказала повысить дозировку до 800.Увеличивались лимфоузлы на шее.Боли были в пояснице,в ягодице и ноге,потом заболела правая рука,боли были и в шее,и в голове,и в ребрах,все по очереди,по интенсивности терпимые.Герпес стал отсеиваться единичными везикулами--справа внизу живота,потом слева на голове(их там потом несколько штук было),сверху на спине,на ягодице,сейчас на лице,каждый день в новом месте,но они не особо выраженные и почти неболезненные.Сам очаг подсох.Практически постоянно знобит,температура 37,1-37,4.Сегодня утром допила последнюю таблетку,начала ставить уколы комбилипен.После укола кружилась голова и потом заболела.Самочувствие волнообразное-то ничего,а то знобит сильно,слабость,болеть начинает в каком-нибудь месте,подташнивает,и появляются новые везикулы.И это на фоне ацикловира(пропила 10 дней).И еще-болят десна и язык,рассасывала лизобакт,врач сегодня выписала спрей панавир,ещё не купила.23-го мая сдавала анализ крови на v.zoster IgG 9.6. Сдала на ВИЧ,результата еще нет.Почему после лечения самочувствие не улучшается?И ещё боюсь,что без ацикловира опять высыпания начнутся.Что делать? Мне сказали записаться к иммунологу,но ещё не скоро попаду.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас,вероятно,снижен иммунитет. Есть какие-то хронические болезни? Сдайте кровь на сахар. Ацикловир может быть плохого качества. Попробуйте пить Валацикловир. При болях помогает Тебантин.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Проблема не только в герпесе - проведите более полное обследование.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Герпетическая инфекция часто обостряется на фоне снижения иммунитета. Местно можно смазывать места высыпаний мазью виферон, если мокнутие - циндол, цинковая болтушка и так далее. Валтрекс. . Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Адаптогены. Нормальный климат дома (влажность 50-70%, температура не выше 22-23 градусов), нормальный сон, питание, отсутствие стрессов.